Communauté de Communes du Pays de Bitche


LES COMMISSIONS


     1. Commission « Ordures ménagères »

Vice-président en charge :
M. Eric HEMMERT

 

Christian SCHWALBACH

Gérard MISSLER

Jean-Marie EYERMANN

Francis SIDOT

Frank HINSBERGER

Jean-Marie WEIBEL

Jacqueline GLAD

Daniel ZINTZ

Bernard BREGLER

Christian SCHWALBACH

 
 

      2.  Commission « Equipements sportifs d'intérêt communautaire »

Vice-président en charge :
M. Norbert DOR

 

Gérard HUMBERT

David SUCK

Francis BEHR

Alexandre KOELSCH

Jean-Paul NEU

 

      3.  Commission « Finances budget - RH »

Vice-président en charge :
M. Claude FEISTHAUER
 
 

Gérard HUMBERT

Francis SIDOT

Jacqueline GLAD

Jean-Marie WEIBEL

Daniel ZINTZ

Guillaume KRAUSE

Joël ROMANG

 

      4. Commission « Développement économique »

Vice-président en charge :
M. Vincent SEITLINGER
 
 

Emmanuel BREWAYS

Pierrette DORCKEL

Bernard STECKLE

Frank HINSBERGER

Charles PHILIPP

Jacques BRASSEUR

Justin HORNBECK

Michel BEHR

Didier MARTZEL

Bernard BREGLER

Joël SCHWARTZ

Armand NEU

Daniel ZINTZ

Francis SIDOT

 

      5.  Commission « Tourisme »

Vice-président en charge :
M. Serge WEIL
 
 

Pierrot FOUCHS

Josiane NOMINE

Véronique SCHNELL

Justin HORNBECK

Bernard STECKLE

Pierrette DORCKEL

Guy HAMMER

Daniel ZINTZ

 

   6.  Commission « Action sociale - Petite enfance - Jeunesse »

Vice-présidente en charge :
Mme Christelle BURGUN

 

Nurgul CAKICI

Michel BEHR

Jean-Paul NEU

Thierry MONDAUD

Marie-Jeanne SCHULLER

Monique RUFF

Pierrette DORCKEL

Guy HAMMER

Pascal RICHARTH

Sandrine SCHWARZ

 
 
7. Commission « Environnement »
 
Vice-président en charge :
M. Christian SCHWALBACH
 
 

Laurent SCHRUB

Emile EITEL

Hélène BOUR

Marie-Agnès PHILIPPON

Justin HORNBECK

Roger SCHWARZ

Jérôme GROSS

Thierry MONDAUD

Jean-Marie WEIBEL

Joël SCHWARTZ

Bernard BREGLER

Guillaume KRAUSE

Guy HAMMER

 

8. Commission « Eau - Assainissement »
 
Vice-président en charge :
M. Christian LAFOURCADE
 
 

Laurent SCHRUB

Gérard MISSLER

Marie-Agnès PHILIPPON

Pierrot FOUCHS

Joël ROMANG

Christian BICHELBERGER

Emile EITEL

Francis SIDOT

Jean-Marie WEIBEL

Bernard BREGLER

Jérôme GROSS

Roger SCHWARZ

Roger HEINRICH

 
 
9. Commission « Assistance technique et juridique aux communes - Relations avec les instances externes (Ageme, Moselle attractivité, …) - Schéma de mutualisation »
 
Vice-président en charge :
M. Jean-Louis CHUDZ
 
 
 

Marie-Agnès PHILIPPON

Bernard STECKLE

Bernard BREGLER

Pascal RICHARTH

Michel BEHR

Joël SCHWARTZ


10 Commission « Culture »
 
Vice-présidente en charge :
Mme Véronique WITTMANN
 

Josiane NOMINE

Véronique SCHNELL

Jean-Paul NEU

Sabine OSWALD

 
 
11. Commission « Travaux d’investissement - Bâtiments et voirie réseau divers »
 

Vice-président en charge :

 

Gérard MISSLER

Philippe LANG

Joël ROMANG

Francis SIDOT

Norbert DERVIN

Justin HORNBECK

 
12. Commission « Travaux en régie – Gestion du personnel d’exploitation – Programmation des travaux dans les communes »   
            
Vice-président en charge :
M. Patrick KLEIN

 

Roger SCHWARZ

Pascal RICHARTH

Daniel ZINTZ

Norbert DERVIN

SCHWARTZ Joël

 
 
13. Commission « Aménagement de l’espace – Politique du logement et du cadre de vie – ADS – Documents d’urbanisme »
 
Vice-président en charge :
M. Marcel VOGEL
 
 

Jacques BRASSEUR

Christian MARTINE

Joël ROMANG

Francis SIDOT

Jacqueline GLAD

Jean-Marie WEIBEL

David SUCK

Emile EITEL

Armand NEU

Jean-Marc DELLINGER

Justin HORNBECK

Bernard BREGLER

Alexandre KOELSCH

Didier MARTZEL

Jérôme GROSS

 

14. Commission « Réseau Tubéo – Tv Cristal »

Vice-président en charge :

 
 

Gérard MISSLER

Jacques BRASSEUR

Frank HINSBERGER

Jean-Marie WEIBEL

Jacqueline GLAD

Daniel ZINTZ

Jean-Paul NEU

Bernard STECKLE

Bernard BREGLER

Alexandre KOELSCH

Guillaume KRAUSE

 

 

Copyright 2010 - CC du Pays de Bitche - Accueil - Contact - Mentions légales - Création site : KTP Concept