Communauté de Communes du Pays de Bitche


LES COMMISSIONS


     1. Commission « Ordures ménagères »

Vice-président en charge :
M. Eric HEMMERT

 

Christian SCHWALBACH

Gérard MISSLER

Jean-Marie EYERMANN

Francis SIDOT


Jean-Marie WEIBEL

Jacqueline GLAD

Daniel ZINTZ

Bernard BREGLER

Christian SCHWALBACH

 
 

      2.  Commission « Equipements sportifs d'intérêt communautaire »

Vice-président en charge :
M. Norbert DOR

 

Gérard HUMBERT

David SUCK

Francis BEHR

Alexandre KOELSCH

Jean-Paul NEU

 

      3.  Commission « Finances budget - RH »

Vice-président en charge :
M. Claude FEISTHAUER
 
 

Gérard HUMBERT

Francis SIDOT

Jacqueline GLAD

Jean-Marie WEIBEL

Daniel ZINTZ

Guillaume KRAUSE

Joël ROMANG

 

      4. Commission « Développement économique »

Vice-président en charge :
M. Vincent SEITLINGER
 
 

Emmanuel BREWAYS

Pierrette DORCKEL

Bernard STECKLE


Charles PHILIPP

Jacques BRASSEUR

Justin HORNBECK

Michel BEHR

Didier MARTZEL

Bernard BREGLER

Joël SCHWARTZ

Armand NEU

Daniel ZINTZ

Francis SIDOT

 

      5.  Commission « Tourisme »

Vice-président en charge :
M. Serge WEIL
 
 

Pierrot FOUCHS

Josiane NOMINE

Véronique SCHNELL

Justin HORNBECK

Bernard STECKLE

Pierrette DORCKEL

Guy HAMMER

Daniel ZINTZ

 

   6.  Commission « Action sociale - Petite enfance - Jeunesse »

Vice-présidente en charge :
Mme Christelle BURGUN

 

Nurgul CAKICI

Michel BEHR

Jean-Paul NEU

Thierry MONDAUD

Marie-Jeanne SCHULLER

Monique RUFF

Pierrette DORCKEL

Guy HAMMER

Pascal RICHARTH

Sandrine SCHWARZ

 
 
7. Commission « Environnement »
 
Vice-président en charge :
M. Christian SCHWALBACH
 
 

Laurent SCHRUB

Emile EITEL

Hélène BOUR

Marie-Agnès PHILIPPON

Justin HORNBECK

Roger SCHWARZ

Jérôme GROSS

Thierry MONDAUD

Jean-Marie WEIBEL

Joël SCHWARTZ

Bernard BREGLER

Guillaume KRAUSE

Guy HAMMER

 

8. Commission « Eau - Assainissement »
 
Vice-président en charge :
M. Christian LAFOURCADE
 
 

Laurent SCHRUB

Gérard MISSLER

Marie-Agnès PHILIPPON

Pierrot FOUCHS

Joël ROMANG

Christian BICHELBERGER

Emile EITEL

Francis SIDOT

Jean-Marie WEIBEL

Bernard BREGLER

Jérôme GROSS

Roger SCHWARZ

Roger HEINRICH

 
 
9. Commission « Assistance technique et juridique aux communes - Relations avec les instances externes (Ageme, Moselle attractivité, …) - Schéma de mutualisation »
 
Vice-président en charge :
M. Jean-Louis CHUDZ
 
 
 

Marie-Agnès PHILIPPON

Bernard STECKLE

Bernard BREGLER

Pascal RICHARTH

Michel BEHR

Joël SCHWARTZ


10 Commission « Culture »
 
Vice-présidente en charge :
Mme Véronique WITTMANN
 

Josiane NOMINE

Véronique SCHNELL

Jean-Paul NEU

Sabine OSWALD

 
 
11. Commission « Travaux d’investissement - Bâtiments et voirie réseau divers »
 

Vice-président en charge :

 

Gérard MISSLER

Philippe LANG

Joël ROMANG

Francis SIDOT

Norbert DERVIN

Justin HORNBECK

 
12. Commission « Travaux en régie – Gestion du personnel d’exploitation – Programmation des travaux dans les communes »   
            
Vice-président en charge :
M. Patrick KLEIN

 

Roger SCHWARZ

Pascal RICHARTH

Daniel ZINTZ

Norbert DERVIN

SCHWARTZ Joël

 
 
13. Commission « Aménagement de l’espace – Politique du logement et du cadre de vie – ADS – Documents d’urbanisme »
 
Vice-président en charge :
M. Marcel VOGEL
 
 

Jacques BRASSEUR

Christian MARTINE

Joël ROMANG

Francis SIDOT

Jacqueline GLAD

Jean-Marie WEIBEL

David SUCK

Emile EITEL

Armand NEU

Jean-Marc DELLINGER

Justin HORNBECK

Bernard BREGLER

Alexandre KOELSCH

Didier MARTZEL

Jérôme GROSS

 

14. Commission « Réseau Tubéo – Tv Cristal »

Vice-président en charge :

 
 

Gérard MISSLER

Jacques BRASSEUR


Jean-Marie WEIBEL

Jacqueline GLAD

Daniel ZINTZ

Jean-Paul NEU

Bernard STECKLE

Bernard BREGLER

Alexandre KOELSCH

Guillaume KRAUSE

 

 

Copyright 2010 - CC du Pays de Bitche - Accueil - Contact - Mentions légales - Création site : KTP Concept